Grammy Awards 2018: Bruno Mars se destaca na premiação; veja também as principais performances da noite


Festa emocionante!


Rolou na noite deste domingo (28/1), mais uma premiação do Grammy Awards! A edição de 2018 contou com inúmeros artistas, performances, e fez de Bruno Mars, ao grande vencedor da noite. 

Bruno faturou 6 gramafones, sendo eles, três dos principais reconhecimentos da premiação da indústria musical americana.  


O rapper Kendrick Lamar, indicado a nada menos que sete categorias, conseguiu levar pra casa cinco prêmios, sendo um deles, o de melhor álbum de rap por “DAMN”.

A cerimônia rolou em Nova York pela primeira vez em 15 anos, e foi palco de discursos políticos, e grandes homenagens a astros que morreram no último ano. 


Neste ano, a premiação destacou artistas negros e latinos, em suas categorias mais importantes - um contraste com a edição de 2017, na qual artistas brancos levaram os gramafones mais disputados.

No entanto, as mulherada que protagonizou ato contra assédio sexual, foram minora na corrida pelos prêmios principais - a exceção foi a Alessia Cara, premiada como a artista revelação. 

Confira aqui no Drops a lista dos premiados:

Álbum do Ano

“Awaken, My Love!” — Childish Gambino
“4:44” — Jay-Z
“Damn.” — Kendrick Lamar
“Melodrama” — Lorde
“24K Magic” — Bruno Mars (VENCEDOR)

Gravação do Ano

“Redbone” — Childish Gambino
“Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee featuring Justin Bieber
“The Story of O.J.” — Jay-Z
“Humble.” — Kendrick Lamar
”24K Magic” — Bruno Mars (VENCEDOR)

Canção do Ano

“Despacito” — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton (compositores). Luis Fonsi & Daddy Yankee e Justin Bieber (intérpretes)
“4:44″ — Shawn Carter & Dion Wilson (compositores) Jay-Z (intérprete)
“Issues” — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter (compositores). Julia Michaels (intérprete)
“1-800-273-8255″ — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury & Khalid Robinson (compositores). Logic, Alessia Cara & Khalid (intérpretes)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip (compositores). Bruno Mars (intérprete) (VENCEDOR)

Artista Revelação

Alessia Cara (VENCEDOR)
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

Melhor Clipe

Up All Night – Beck
Makeba – Jain
The Story of O.J. – Jay-Z
HUMBLE. – Kendrick Lamar (VENCEDOR)
1-800-273-8255 – Logic feat. Alessia Cara & Khalid

Performance Solo de Pop

“Love So Soft” — Kelly Clarkson
“Praying” — Kesha
“Million Reasons” — Lady Gaga
“What About Us” — P!nk
“Shape of You” — Ed Sheeran (VENCEDOR)

Performance de Duo ou Grupo de Pop

“Something Just Like This” — The Chainsmokers & Coldplay
“Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee com Justin Bieber
“Thunder” — Imagine Dragons
“Feel It Still” — Portugal. The Man (VENCEDOR)
“Stay” — Zedd & Alessia Cara

Álbum tradicional de Pop

“Nobody But Me (Deluxe Version)” — Michael Bublé
“Triplicate” — Bob Dylan
“In Full Swing” — Seth MacFarlane
“Wonderland” — Sarah McLachlan
“Tony Bennett Celebrates 90″ — (Vários artistas) (VENCEDOR)

Álbum de Pop

“Kaleidoscope EP” — Coldplay
“Lust for Life” — Lana Del Rey
“Evolve” — Imagine Dragons
“Rainbow” — Kesha
“Joanne” — Lady Gaga
“÷ (Divide)” — Ed Sheeran (VENCEDOR)

Gravação de Dance

“Bambro Koyo Ganda” — Bonobo featuring Innov Gnawa
“Cola” — Camelphat & Elderbrook
“Andromeda” — Gorillaz featuring Dram
“Tonite” — LCD Soundsystem (VENCEDOR)
“Line of Sight” — Odesza com Wynne & Mansionair

Álbum de Dance/Eletrônico

“Migration” — Bonobo
“3-D the Catalogue” — Kraftwerk (VENCEDOR)
“Mura Masa” — Mura Masa
“A Moment Apart” — Odesza
“What Now” — Sylvan Esso

Álbum Instrumental Contemporâneo

“What If” — the Jerry Douglas Band
“Spirit” — Alex Han
“Mount Royal” — Julian Lage & Chris Eldridge
“Prototype” — Jeff Lorber Fusion (VENCEDOR)
“Bad Hombre” — Antonio Sanchez

Performance de Rock

“You Want It Darker” — Leonard Cohen (VENCEDOR)
“The Promise” — Chris Cornell
“Run” — Foo Fighters
“No Good” — Kaleo
“Go to War” — Nothing More

Performance de Metal

“Invisible Enemy” — August Burns Red
“Black Hoodie” — Body Count
“Forever” — Code Orange
“Sultan’s Curse” — Mastodon (VENCEDOR)
“Clockworks” — Meshuggah

Canção de Rock

“Atlas, Rise!” — James Hetfield & Lars Ulrich, compositores (Metallica)
“Blood in the Cut” — JT Daly & Kristine Flaherty, compositores (K.Flay)
“Go to War” — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, compositores (Nothing More)
“Run” — Foo Fighters, compositores (Foo Fighters) (VENCEDOR)
“The Stage” — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, compositores (Avenged Sevenfold)

Álbum de Rock

“Emperor of Sand” — Mastodon
“Hardwired…to Self-Destruct” — Metallica
“The Stories We Tell Ourselves” — Nothing More
“Villains” — Queens of the Stone Age
“A Deeper Understanding” — the War on Drugs (VENCEDOR)

Performance R&B

“Get You” — Daniel Caesar com Kali Uchis
“Distraction” — Kehlani
“High” — Ledisi
“That’s What I Like” — Bruno Mars (VENCEDOR)
“The Weekend” — SZA

Performance de R&B tradicional

“Laugh and Move On” — the Baylor Project
“Redbone” — Childish Gambino (VENCEDOR)
“What I’m Feelin’” — Anthony Hamilton com the Hamiltones
“All the Way” — Ledisi
“Still” — Mali Music

Música de R&B

“First Began” — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)
“Location” — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, compositores (Khalid)
“Redbone” — Donald Glover & Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino)
“Supermodel” — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, compositores (SZA)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, compositores (Bruno Mars) (VENCEDOR)

Álbum Urbano Contemporâneo

“Free 6lack” — 6lack
“Awaken, My Love!” — Childish Gambino
“American Teen” — Khalid
“Ctrl” — SZA
“Starboy” — the Weeknd (VENCEDOR)

Álbum de R&B

“Freudian” — Daniel Caesar
“Let Love Rule” — Ledisi
“24K Magic” — Bruno Mars (VENCEDOR)
“Gumbo” — PJ Morton
“Feel the Real’ — Musiq Soulchild

Performance de Rap

“Bounce Back” — Big Sean
“Bodak Yellow” — Cardi B
“4:44″ — Jay-Z
“Humble.” — Kendrick Lamar (VENCEDOR)
“Bad and Boujee” — Migos featuring Lil Uzi Vert

Performance de Rap/Sung

“Prblms” — 6lack
“Crew” — Goldlink featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
“Family Feud” — Jay-Z featuring Beyoncé
“Loyalty.” — Kendrick Lamar featuring Rihanna (VENCEDOR)
“Love Galore” — SZA featuring Travis Scott

Música de Rap

“Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, compositores (Cardi B)
“Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer, songwriters (Danger Mouse featuring Run the Jewels & Big Boi)
“Humble.” — K. Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, compositores (Kendrick Lamar) (VENCEDOR)
“Sassy” — E. Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)
“The Story of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)

Álbum de Rap

“4:44″ — Jay-Z
“Damn.” — Kendrick Lamar (VENCEDOR)
“Culture” — Migos
“Laila’s Wisdom” — Rapsody
“Flower Boy” — Tyler, the Creator

Melhor Álbum de Música Alternativa

Arcade Fire – Everything Now
Gorillaz – Humanz
LCD Soundsystem – American Dream
Father John Misty – Pure Comedy
The National – Sleep Well Beast (VENCEDOR)

Trilha Sonora para Mídia Visual

“Baby Driver” (Various Artists)
“Guardiões da Galáxia Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2″ (Various Artists)
“Estrelas Além do Tempo” (Various Artists)
“La La Land” (Various Artists) (VENCEDOR)
“Moana” (Various Artists)

Trilha Sonora Original para Mídia Visual

“Arrival” — Jóhann Jóhannsson
“Dunkirk” — Hans Zimmer
“Game of Thrones: Season 7″ — Ramin Djawadi
“Estrelas Além do Tempo” — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer
“La La Land” — Justin Hurwitz (VENCEDOR)

Música Escrita para Mídia Visual

“City of Stars” — Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul, compositores (Ryan Gosling & Emma Stone)
“How Far I’ll Go” — Lin-Manuel Miranda, compositor (Auli’i Cravalho) (VENCEDOR)
“I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)” — Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift, compositores (Zayn & Taylor Swift)
“Never Give Up” — Sia Furler & Greg Kurstin, compositores (Sia)
“Stand Up for Something” — Common & Diane Warren, compositores (Andra Day featuring Common)

Produtor do Ano

Calvin Harris
Greg Kurstin (VENCEDOR)
Blake Mills
No I.D.
The Stereotypes

Melhor álbum de comédia: Dave Chapelle

Melhor álbum country: Chris Stapleton

Veja as principais peformances do Grammy 2018:














Comentários

VIDEOCLIPES EM DESTAQUE

BAÚ DO DROPS

DROPS MUSIC NO FACEBOOK

SIGA O DROPS NO SPOTIFY!

SIGA NOSSAS REDES SOCIAIS

AS MAIS LIDAS DO DROPS