Grammy Awards 2020: confira os vencedores da maior premiação da música


Rolou na noite deste domingo, 26 de janeiro, a 62ª edição do Grammy Awards.
A premiação pra quem não sabe, é considerada a maior honraria musical entregue a artistas, produtores, compositores. É o gramofone dourado que todos querem ter na carreira. Pelo menos um, né?

Abaixo, a lista com os vencedores do Grammy 2020:

Album of the Year
Bon Iver – i,i
Lana Del Rey – Norman Fucking Rockwell!
Billie Eilish – When We All Fall Asleep Where Do We Go (VENCEDORA)
H.E.R. – I Used to Know Her
Ariana Grande – thank u, next
Lil Nas X – 7
Lizzo – Cuz I Love You
Vampire Weekend – Father of the Bride

Record of the Year
Bon Iver – Hey Ma
Billie Eilish – bad guy (VENCEDORA)
Ariana Grande – 7 rings
H.E.R. – Hard Place
Khalid – Talk
Lil Nas X – Old Town Road
Lizzo – Truth Hurts
Post Malone – Sunflower

Song of the Year
Lady Gaga – Always Remember Us This Way
Billie Eilish – bad guy (VENCEDORA)
Brandi Carlile – Bring My Flowers Now
H.E.R. – Hard Place
Taylor Swift – Lover
Lana Del Rey – Norman Fucking Rockwell
Lewis Capaldi – Someone You Love
Lizzo – Truth Hurts

Best New Artist
Black Pumas
Billie Eilish (VENCEDORA)
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalía
Tank and the Bangas
Yola

Best Pop Solo Performance
Beyoncé – Spirit
Billie Eilish – Bad Guy
Ariana Grande – 7 rings
Lizzo – Truth Hurts (VENCEDORA)
Taylor Swift – You Need to Calm Down

Best Pop Duo/Group Performance
Ariana Grande & the Social House – Boyfriend
The Jonas Brothers – Sucker
Lil Nas X – Old Town Road (ft. Billy Ray Cyrus) (VENCEDOR)
Post Malone – Sunflower [ft. Swae Lee]
Shawn Mendes & Camila Cabello – Señorita

Best Pop Vocal Album
Beyoncé – The Lion King: The Gift
Billie Eilish – When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (VENCEDORA)
Ariana Grande – thank u, next
Ed Sheeran – No.6 Collaborations Project
Taylor Swift – Lover

Remixed Recording
Tracy Young – I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix) from Madonna (VENCEDORA)
Wuki – Mother’s Daughter (Wuki Remix) from Miley Cyrus
Lincoln Barrett – The One (High Contrast Remix) from Jorja Smith
Luc Bradford – Swim (Ford. remix) from Mild Minds
David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele – Work It (Soulwax Remix) from Marie Davidson

Best Dance Recording
Bonobo – Linked
The Chemical Brothers – Got to Keep On (VENCEDOR)
Meduza featuring Goodboys – Piece of Your Heart
Rüfüs Du Sol – Underwater
Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign – Midnight Hour

Best Dance/Electronic Album
Apparat – LP5
The Chemical Brothers – No Geography (VENCEDOR)
Flume – Hi This Is Flume (Mixtape)
Rüfüs Du Sol – SOLAVE
Tycho – Weather

Best Rap Performance
J. Cole – Middle Child
DaBaby – Suge
Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy – Down Bad
Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy – Racks in the Middle (VENCEDOR)
Offset Featuring Cardi B – Clout

Best Rap/Sung Performance
DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend – higher (VENCEDOR)
Lil Baby & Gunna – Drip Too Hard
Lil Nas X – Panini
Mustard Featuring Roddy Ricch – Ballin
Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott – The London

Best Rap Album
Dreamville – Revenge of the Dreamers III
Meek Mill – Championships
21 Savage – I Am > I Was
Tyler, the Creator – IGOR (VECENDOR)
YBN Cordae – The Lost Boy

Best R&B Performance
Daniel Caesar – Love Again (ft. Brandy)
H.E.R. – Couldn’t Been Her (ft. Bryson Tiller)
Lizzo – Exactly How I Feel (ft. Gucci Mane)
Lucky Daye – Roll Some Mo
Anderson .Paak – Come Home (ft. Andre 3000) (VENCEDOR)

Best R&B Song
H.E.R. – Could’ve Been
Emily King – Look At Me Now
Chris Brown Featuring Drake – No Guidance
Lucky Daye – Roll Some Mo
PJ Morton Featuring JoJo – Say So (VENCEDOR)

Best Rock Performance
Gary Clark Jr. – This Land (VENCEDOR)
Bones UK – Pretty Waste
Brittany Howard – History Repeats
Karen O & Danger Mouse – Woman
Rival Sons – Too Bad

Best Rock Song
Tool – Fear Inoculum
The 1975 – Give Yourself a Try
Gary Clark Jr. – This Land (VENCEDOR)
Vampire Weekend – Harmony Hall
Brittany Howard – History Repeats

Best Rock Album
Cage the Elephant – Social Cues (VENCEDOR)
Bring Me the Horizon – Amo
The Cranberries – In the End
I Prevail – Trauma
Rival Sons – Feral Roots

Best Traditional R&B Performance
BJ The Chicago Kid – Time Today
India.Aire – Steady Love
Lizzo – Jerome (VENCEDORA)
Lucky Daye – Real Games
PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan – Built For Love

Best R&B Album
BJ The Chicago Kid – 1123
Lucky Daye – Painted
Ella Mai – Ella Mai
PJ Morton – Paul
Anderson.Paak – Ventura (VENCEDOR)

Best Urban Contemporary Album
Steve Lacy – Apollo XXI
Lizzo – Cuz I Love You (Deluxe) (VENCEDORA)
Georgia Anne Muldrow – Overload
NAO – Saturn
Jessie Reys – Being Human in Public

Best Latin Pop Album
Luis Fonsi – Vida
11:11 – Maluma
Ricardo Montaner – Montaner
Alejandro Sanz – #ElDisco (VENCEDOR)
Fantasia – Sebastian Yatra

Best Latin, Rock, Urban or Alternative Album
Bad Bunny – X 100Pre
J Balvin & Bad Bunny – Oasis
Flor De Toloache – Indestructible
iLe – Almadura
ROSALÍA – El Mal Querer (VENCEDORA)

Best Compilation Soundtrack for a Visual Media
“The Lion King: The Songs”
“Quentin Tarantino’s Once Upon A Time In Hollywood”
“Rocketman”
“Spider-Man: Into The Spider-Verse”
“A Star Is Born” (VENCEDOR)

Best Song Written for Visual Media
Chris Stapleton – The Ballad Of The Lonesome Cowboy
Dolly Parton – Girl In The Movies
Lady Gaga – I’ll Never Love Again (Film Version) (VENCEDORA)
Beyoncé – Spirit
Thom Yorke – Suspirium

Best Music Film
Homecoming (Beyoncé) (VENCEDORA)
Remember My Name
Birth of the Cool
Shangri-La
Anima

Best Music Video
The Chemical Brothers – We’ve Got To Try
Gary Clark Jr. – This Land
FKA Twigs – Cellophane
Lil Nas X & Billy Ray Cyrus – Old Town Road (Remix) (VENCEDOR)
Tove Lo – Glad He’s Gone

Best Engineered Album, Non-Classical
All These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
Ella Mai, Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engineers; Chris Athens, mastering engineer (Ella Mai)
Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey, engineers; Joe Carra, mastering engineer (The Teskey Brothers)
Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Emily King)
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers; John Greenham, mastering engineer (Billie Eilish) (VENCEDORA)

Producer of the Year, Non-Classical
Finneas (VENCEDOR)
Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Ricky Reed

Comentários

VIDEOCLIPES EM DESTAQUE

BAÚ DO DROPS

DROPS MUSIC NO FACEBOOK

SIGA O DROPS NO SPOTIFY!

SIGA NOSSAS REDES SOCIAIS

AS MAIS LIDAS DO DROPS